Classi di concorso

Vecchio regolamento

Vecchie classi di concorso

Codice Altro codice Descrizione Nota
99/A A099 Dattilografia, stenografia, trattamento testi e dati in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
98/A A098 Tedesco, storia ed educazione civica, geografia nella scuola media in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
97/A A097 Tedesco (seconda lingua) nella scuola media in lingua italiana della provincia di Bolzano
96/A A096 Tedesco (seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua italiana della provincia di Bolzano
95/A A095 Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
94/A A094 Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
93/A A093 Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
92/A A092 Lingua e lettere italiane (seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua tedesca
91/A A091 Italiano (seconda lingua) nella scuola media in lingua tedesca
90/A A090 Cultura ladina
9/D D609 Arte della formatura e foggiatura
9/C C090 Esercitazioni di comunicazioni
9/A A009 Arte della stampa e del restauro del libro
87/A A087 Trattamento testi, calcolo, contabilità elettronica ed applicazioni gestionali con lingua di insegnamento slovena
86/A A086 Dattilografia e stenografia con lingua di insegnamento slovena
85/A A085 Sloveno,storia ed ed civica e geografia nella scuola media con lingua slovena
84/A A084 Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico con lingua di insegnamento slovena Vedi DM 39/98 Tabella 2
83/A A083 Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale con lingua di insegnamento slovena Vedi DM 39/98 Tabella 2
82/A A082 Materie letterarie negli istituti di ii grado di lingua slovena
81/A A081 Lingua e lettere italiane negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado con lingua di insegnamento slovena
80/A A080 Italiano nella scuola media con lingua di insegnamento slovena
8/D D608 Arte della decorazione e cottura dei prodotti ceramici
8/C C080 Esercitazioni di circolazione aerea
8/A A008 Arti della grafica e dell'incisione
77/A AA77 Strumento musicale (Arpa) Purché in possesso della laurea in musicologia e beni musicali (LM-45) o titoli equiparati ai sensi del D.I. 9.7.2009 (fino a quando non entreranno a regime gli specifici percorsi abilitanti, e comunque non oltre l’anno accademico 2018/2019)
76/A A076 Trattamento testi, calcolo, contabilita' elettronica ed applicazioni gestionali
75/A A075 Dattilografia e stenografia
74/A A074 Zootecnica e scienza della produzione animale
72/A A072 Topografia generale, costruzioni rurali e disegno
71/A A071 Tecnologia e disegno tecnico
70/A A070 Tecnologie tessili
7/D D607 Arte del restauro della ceramica e del vetro
7/C C070 Esercitazioni di abbigliamento e moda
7/A A007 Arte della fotografia e grafica pubblicitaria
69/A A069 Tecnologie grafiche ed impianti grafici
68/A A068 Tecnologie dell'abbigliamento
67/A A067 Tecnologia fotografica, cinematografica e televisiva
65/A A065 Tecnica fotografica
64/A A064 Tecnica e organizzazione della produzione cinematografica e televisiva
63/A A063 Tecnica della ripresa cinematografica e televisiva
62/A A062 Tecnica della registrazione del suono
61/A A061 Storia dell'arte
60/A A060 Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia
6/D D606 Arte della lavorazione del vetro e della vetrata
6/C C060 Esercitazioni ceramiche di decorazione
6/A A006 Arte della ceramica
59/A A059 Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali nella scuola media
58/A A058 Scienze e mec agraria e tec di gestione aziandale,fitopatologia ed entomologia agraria
56/A A056 Navigazione, arte navale ed elementi di costruzioni navali
55/A A055 Navigazione aerea ed esercitazioni
53/A A053 Meteorologia aeronautica ed esercitazioni
52/C C520 Tecnica dei servizi e pratica operativa
52/A A052 Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico Vedi DM 39/98 Tabella 2 e DM 354/98 Art. 3 comma 4 (ambito disciplinare 4)
51/C C510 Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di sala e di bar
51/A A051 Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale
50/C C500 Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di cucina
50/A A050 Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di ii grado
5/D D605 Arte della tessitura e della decorazione dei tessuti
5/C C050 Esercitazioni agrarie
5/A A005 Arte del vetro
49/C C490 Reparti di lavorazione per le arti fotografiche
49/A A049 Matematica e fisica
48/C C480 Reparti di lavorazione per la ripresa cinematografica e televisiva
48/A A048 Matematica applicata
47/C C470 Reparti di lavorazione per la registrazione del suono
47/A A047 Matematica
46/C C460 Reparti di lavorazione per il montaggio cinematografico e televisivo
46/A A246 Lingua e civilta' straniera (Francese) Congiunta con la specializzazione in Italiano L2 (vedi DM 92/16) e purché il titolo di accesso comprenda i seguenti CFU: 12 L-LIN/01; 12 L-LIN/02; 12 L-FIL-LET/12 ovvero un corso annuale (o due semestrali) nelle seguenti discipline: glottologia o linguistica generale; glottodidattica; didattica della lingua italiana
45/C C450 Metodologie operative nei servizi sociali
45/A A245 Lingua straniera (Francese) Congiunta con la specializzazione in Italiano L2 (vedi DM 92/16) e purché il titolo di accesso comprenda i seguenti CFU: 12 L-LIN/01; 12 L-LIN/02; 12 L-FIL-LET/12 ovvero un corso annuale (o due semestrali) nelle seguenti discipline: glottologia o linguistica generale; glottodidattica; didattica della lingua italiana
44/C C440 Massochinesiterapia
44/A A044 Linguaggio per la cinematografia e la televisione
43/C C430 Laboratorio tecnologico per l'edilizia ed esercitazioni di topografia
43/A A043 Italiano storia ed educazione civica, geografia nella scuola media
42/C C420 Laboratorio tecnologico per il marmo, reparti scultura, smodellatura, decorazione e ornato
42/A A042 Informatica
41/C C410 Laboratorio tecnologico del marmo, reparti architettura, macchine
40/C C400 Laboratorio per le industrie ceramiche
40/A A040 Igiene, anatomia, fisiologia, patologia generale e dell'apparato masticatorio
4/D D604 Arte della ripresa e montaggio per il disegno animato
4/C C040 Esercitazioni aeronautiche
4/A A004 Arte del tessuto della moda e del costume
39/C C390 Laboratorio e reparti di lavorazione per l'industria mineraria
39/A A039 Geografia
38/C C380 Laboratorio di reparti di lavorazione per le arti grafiche
38/A A038 Fisica
37/C C370 Laboratorio e reparti di lavorazione del legno
37/A A037 Filosofia e storia
36/C C360 Laboratorio di tecnologia cartaria ed esercitazioni di cartiera
36/A A036 Filosofia, psicologia e scienze dell'educazione
35/C C350 Laboratorio di tecnica microbiologica
35/A A035 Elettrotecnica ed applicazioni
34/C C340 Laboratorio di progettazione tecnica per la ceramica
34/A A034 Elettronica
33/C C330 Laboratorio di oreficeria
33/A A033 Educazione tecnica nella scuola media
32/C C320 Laboratorio meccanico-tecnologico
32/A A032 Educazione musicale nella scuola media
31/C C310 Laboratorio di informatica industriale
31/A A031 Educazione musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado
30/C C300 Laboratorio di informatica gestionale
3/D D603 Arte del disegno d'animazione
3/C C031 Conversazione in lingua straniera (Francese)
3/A A003 Arte del disegno animato
29/C C290 Laboratorio di fisica e fisica applicata
28/C C280 Laboratorio di fisica atomica e nucleare e strumentazione
28/A A028 Educazione artistica
27/C C270 Laboratorio di elettrotecnica
27/A A027 Disegno tecnico ed artistico
26/C C260 Laboratorio di elettronica
25/C C250 Laboratorio di costruzione, verniciatura e restauro di strumenti ad arco
25/A A025 Disegno e storia dell'arte
24/C C240 Laboratorio di chimica e chimica industriale
24/A A024 Disegno e storia del costume
23/C C230 Laboratorio di aerotecnica, costruzioni e tecnologie aeronautiche
23/A A023 Disegno e modellazione odontotecnica
22/D D622 Laboratorio tecnologico delle arti della ceramica, del vetro e del cristallo
22/C C220 Laboratori di tecnologie tessili e dell'abbigliamento e reparti di lavorazioni tessili e dell'abbigliamento
22/A A022 Discipline plastiche
21/D D621 Arte della lavorazione del marmo e della pietra
21/C C210 Gabinetto fisioterapico
21/A A021 Discipline pittoriche
20/D D620 Arte del mosaico e del commesso
20/C C200 Esercitazioni pratiche di ottica
20/A A020 Discipline meccaniche e tecnologia
2/D D602 Arte dell'oreficeria, della lavorazione delle pietre dure e delle gemme
2/C C020 Attività pratiche speciali
2/A A002 Anatomia, fisiopatologia oculare e laboratorio di misure oftalmiche
19/D D619 Arte delle lacche, della doratura e del restauro
19/C C190 Esercitazioni pratiche per centralinisti telefonici
19/A A019 Discipline giuridiche ed economiche
18/D D618 Arte dell'ebanisteria, dell'intaglio e dell'intarsio
18/C C180 Esercitazioni nautiche
18/A A018 Discipline geometriche, architettoniche arredamento e scenotecnica
17/D D617 Arte della legatoria e del restauro del libro
17/C C170 Esercitazioni di teoria della nave e di costruzioni navali
17/A A017 Discipline economico-aziendali
16/D D616 Arte della modellistica, dell'arredamento e della scenotecnica
16/C C160 Esercitazioni di tecnologia ceramica
16/A A016 Costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico
15/D D615 Arte della decorazione pittorica e scenografica
15/C C150 Esercitazioni di portineria e pratica di agenzia
14/D D614 Arte del taglio e confezione
14/C C140 Esercitazioni di officina meccanica agricola e di macchine agricole
14/A A014 Circolazione aerea, telecomunicazioni aeronautiche ed esercitazioni
13/D D613 Arte della tipografia e della grafica pubblicitaria
13/C C130 Esercitazioni di odontotecnica
12/D D612 Arte della serigrafia e della fotoincisione
12/C C120 Esercitazioni di modellismo, formatura e plastica, foggiatura e rifinitura
11/D D611 Arte delaa xilografia, calcografia e litografia
11/C C110 Esercitazioni di economia domestica
100/A A100 Trattamento testi, calcolo, contabilità elettronica ed applicazioni gestionali in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
10/D D610 Arte della fotografia e della cinematografia
10/C C100 Esercitazioni di disegno artistico di tessuti
10/A A010 Arti dei metalli e dell'oreficeria
1/D D601 Arte della lavorazione dei metalli
1/C C010 Addetto all'ufficio tecnico